Украина должна подтянуться до европейских стандартов

Уже вступило в силу решение Совета Европейского Союза об отмене таможенных пошлин для украинских товаров в одностороннем порядке. Данные преференции – временные, будут действовать до 1 ноября. До окончательного подписания соглашения о зоне свободной торговле между Украиной и ЕС украинские экспортеры уже смогут сэкономить на таможенных пошлинах. За эти полгода украинскому пищепрому необходимо достойно подготовится к встрече с европейскими конкурентами, и «подтянуть» свои стандарты.

Пока европейский рынок больше всего льгот предоставил аграрному сектору. Для снятия несогласованности между внутренними и европейскими стандартами, Украине необходимо как можно скорее принять целый пакет законопроектов по обеспечению и контролю качества, безопасности пищевых продуктов, системы идентификации и регистрации животных и т.д.

Подавляющему большинству украинских перерабатывающих предприятий не хватает сертификатов качества, признанных Европейским союзом. Крупные игроки рынка смогут их себе позволить, а вот небольшим производителям это на данный момент не по карману, к тому же, и господдержки в получении международной сертификации пока не предвидится. На данный момент оба сертификата – ISO и HACСP, имеют 7% предприятий пищевой промышленности, один из этих сертификатов в наличии у 15% предприятий.