Угроза ввода ограничений на синтетическое белье – надумана

Несмотря на то, что Евразийская экономическая комиссия, которая разрабатывала нормы техрегламента о кружевном белье для Таможенного союза, уверяет, что угроза потребителям и рынку из-за введения ограничений на синтетическое белье надумана, депутат нижней палаты парламента М. Сердюк вновь поднял этот вопрос. Он направил обращение в Минпромторг по поводу запрета на территории ТС производства и продажи синтетического белья, в котором указал на отсутствие убедительных оснований для таких мер. Напомним, что нормы вступят в силу сегодня, 1 июля 2014 года.

Он указал на возможность серьезного удара по производителям и продавцам бельевой продукции. К тому же, введение запрета не было вынесено на обсуждение бизнес-структурам, не были представлены данные о проведенных исследованиях о вреде синтетического белья и т.д. Как посчитали эксперты, после введения закона с рынка может исчезнуть почти 90 процентов белья. Сердюк считает, что для сохранения здоровья нации нужно действовать информацией вместо запретов.

Представители ЕЭК уверяют, что документом не запрещено производство, ввоз и реализация трикотажного нательного белья, произведенного из синтетических материалов. Он лишь устанавливает требования к безопасности данных товаров.