Участницы ТС намерены выставить Украине торговые барьеры

Россия, Белоруссия и Казахстан намерены выставить торговые барьеры Украине. Не исключено, что режим зоны свободной торговли будет отменен повышением таможенных пошлин до общего уровня.

1

Такой шаг не является санкциями или дискриминацией, а просто будет возвращением Украины на уровень третьих стран. Барьеры выставят, если из Украины резко возрастет импорт или обнаружится контрабанда товаров из европейских стран.

Пошлины могут поднять на все украинские товары либо только на некоторые из них. Так, очевидны риски по декларированию продуктов питания – растительному маслу, мясу, молочным продуктам.

Данная ситуация возникла по причине заявления Президента Украины Петра Порошенко, что 27 июня будет наконец подписана экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое соглашение не устраивает Россию, в основном, в торговой части.  Минэкономразвития считает, что договор противоречит аналогичному соглашению Украины в рамках СНГ.

Проблемы могут возникнуть с санитарными мерами, техрегулированием, рядом соглашений зоны свободной торговли. Россия опасается эффекта домино, когда украинские товары  заменятся европейскими и пойдут идти в Россию, т.е. будет иметь место реэкспорт европейских товаров в ТС.