Требования техрегламентов на товары легкой промышленности требуют облегчения

Вполне вероятно, что требования технического регламента «О безопасности продукции легкой промышленности» будут существенно смягчены уже в ближайшее время. По словам Анатолия Змитровича, директора аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства, требования текущего регламента очень жесткие. Это видно в сравнении с аналогичными документами Европейского Союза и даже Таможенного Союза. Змитрович также отметил, что даже требования к пищевой продукции намного мягче, чем требования к продукции легкой промышленности.

Этот технический регламент уже обсуждался ранее во время совместного заседания подкомитетов по устранению преград для внешнеэкономической деятельности, который состоялся в Москве 2 августа. Во время данного заседания были подняты 7 основных проблем, связанных с данным регламентом, среди которых: обязательное повторное прохождение оценки соответствия продукции легкой промышленности за свой счет, невозможность использования разрешительных документов и сертификатов, выданных третьими странами, отсутствие какого-либо смягчения требований по отношению к представителям малого бизнеса, необходимость оформления сертификатов соответствия и декларирования каждого отдельно взятого вида продукции для каждого продавца.

Этот технический регламент в скором времени будет рассмотрен коллегией ЕЭК. На данный момент уже подготовлена обширная информационно-аналитическая база, а потому есть все шансы на то, что изменения в техрегламене все же будут.