ТР ТС о пожарной безопасности и мясе птицы

Проект технического регламента ТС по пожарной безопасности направлен в ЕЭК для общественного обсуждения, а ТР на «мясо птицы» – следующий.

На форуме по промышленной безопасности заседала рабочая группа с участием  представителей белорусского МЧС по разработке проекта «пожарного» технического регламента. На заседании было достигнуто соглашение по существующим разногласиям относительно проекта ТР ТС, после чего он был направлен на рассмотрение в Евразийскую экономическую комиссию. Этим летом должно начаться публичное обсуждение проекта техрегламента по пожарной безопасности. 

Также в ближайшее время ожидается внесение в ЕЭК для публичного обсуждения и согласования проекта технического регламента ТС по безопасности мяса птицы. После согласования с федеральными органами исполнительной власти он направлен в Минэкономразвития. Проект техрегламента на мясо птицы и продукты ее переработки разрабатывается уже больше года. Причина этого – всевозможные разногласия и задержки. На сегодняшний день становится необходимым принять профильные требования в отношении мяса птицы, так как вступившие в силу в мае месяце требования к «мясному» техрегламенту не распространяются на мясо птицы. Требования к данному виду мяса обозначает так называемый горизонтальный техрегламент ТС «О безопасности пищевой продукции».

Что касается указанного «пищевого» техрегламента, то в данный момент Таможенный союз также активно обсуждает изменения, которые предполагается в него внести. Общественные обсуждения изменений № 2 продлятся до 17 июня.