ТР на смазочные материалы – перечень продукции

14 марта Евразийская экономическая комиссия на своем сайте официально опубликовала Решения Коллегии ЕЭК, утверждающие перечень продукции, для которой таможенная декларация должна сопровождаться документом о подтверждении соответствия техрегламенту ТС на смазочные материалы. Также приняты планы мероприятий по реализации техрегламента ТС на мясо и молоко.

По Решению № 37, документ о подтверждении соответствия ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» необходим будет при прохождении таможенных процедур на:

– смазочные материалы (в т.ч. материалы органического происхождения и пластические смазки);

– специальные жидкости (охлаждающие и тормозные).

Для всех представленных в перечне видов смазочных материалов и спецжидкостей предусматривается один вид документа о подтверждении – декларация соответствия.

Сопровождение таможенной декларации декларацией о соответствии для смазочных  материалов не требуется на масла животного и растительного происхождения, масла, которые используются для производства лекарств и парфюмерии, на смазочные материалы, поставляемые по государственному оборонному заказу и т.д.

Мероприятия по реализации молочного ТР ТС 033/2013  и мясного ТР ТС 034/2013 включают в себя:

– представление в Евразийскую экономическую комиссию перечней стандартов для применения технических регламентов и осуществления оценки соответствия;

– в связи с вступлением в силу профильных «мясного» и «молочного» техрегламентов внесение изменений в техрегламент ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

– приведение в соответствие с положениями ТР нормативных государственных актов и т.д.

Данные Решения Коллегии ЕЭК вступят в силу 13 апреля нынешнего года. Представление в ЕЭК проекта перечней стандартов и перечня продукции, на которые таможенная декларация должна сопровождается документом об оценке соответствия необходимо выполнить уже сейчас.