Техрегламенты на мебель и взрывчатые вещества – в силе

1 июля на территории России, Беларуси и Казахстана начнут свое действие 2 технических регламента ТС «О безопасности мебельной продукции» и «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе».

Согласно п.1 ст. 4 мебельного техрегламента, в обращение мебель нельзя будет выпускать без обязательного прохождения оценки соответствия. Порядок и форма подтверждения безопасности будет зависеть от назначения мебели,  что и установит п. 2 ст.6 техрегламента.

Так, получать сертификат нужно будет на детскую мебель, мебель, предназначенную к эксплуатации в дошкольных  и учебных заведениях. Также зарегистрировать декларацию необходимо будет на мебель бытовую и для общественных заведений.

В России допускаются к реализации мебельные товары на основании деклараций о соответствии требованиям ГОСТ до окончания срока их действия, но не позднее 01.03.16.

Пункт 1 ст. 7 техрегламента ТС «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» устанавливает, что перед выпуском в обращение все взрывчатые вещества попадают под процедуру обязательной сертификации. Перечень данных взрывчатых веществ был принят Коллегией ЕЭК 13 мая текущего года. Выпуск их в обращение по документам об оценке соответствия, которые были выданы до момента вступления в силу регламента, будет разрешен до конца срока их действия, однако не позднее 15.02.16.