Техрегламент о маломерных судах и контроль над ним

16 июня 2014 года официальный интернет-портал правовой информации обнародовал Постановление Правительства РФ «Об уполномоченных органах РФ по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований техрегламента ТС «О безопасности маломерных судов». 

Постановление № 532 возлагает функции госконтроля за соблюдением норм данного ТР ТС одновременно на 3 федеральных органа исполнительной власти: Госинспекция МЧС России,
Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Государственный надзор данные ведомства будут осуществлять в пределах установленной компетенции. К исполнению новых функций они приступят 24 июня – в день вступления в силу Правительственного Постановления.

Напомним, что техрегламент «О безопасности маломерных судов» на территории Таможенного союза вступил в силу 1 февраля сего года. Требования данного ТР предполагают прохождение процедуры обязательной сертификации для маломерных судов длиною менее шести метров перед выпуском в обращение. Это же требование относится и к спасательным средствам и оборудованию, которое устанавливается на маломерных судах. 

Производить и выпускать маломерные суда в обращение без документов о подтверждении соответствия разрешено до 1 ноября текущего года. В данном случае речь идет лишь о тех судах, к которым до вступления в силу техрегламента не относилось положение об обязательной оценке соответствия.