Техрегламент на специализированные пищевые товары утвержден

Евразийской Экономической комиссией принят технический регламент «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

Этим документом установлены единые требования, которые обязаны выполняться всеми странами Таможенного союза без исключения. Требования относятся к пищевой продукции, предназначенной для спортсменов, беременных и кормящих женщин, детей. Кроме того, они распространяются и на такие товары, как лечебно-столовая, природная вода и БАДы.

Этот регламент учитывает также то, как исполняются требования по маркировке этой продукции, к используемому для ее изготовления сырью, к безопасности упаковки.

Техническим регламентом строго запрещено использование для изготовления пищевой продукции для беременных и кормящих женщин и детей ГМО-сырья, мяса птицы. Также он регулирует состав заменителей соли, йодосодержащих компонентов и другие важные моменты. В силу новый техрегламент вступит с 1 июля 2013 года.