Техрегламент на пищевую продукцию прошел стадию обсуждения

7 февраля 2013 года состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по ветеринарно-санитарным мерам при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению фитосанитарных, санитарных и ветеринарных мер при Евразийской экономической комиссии. Его председателем стал Олег Арнаутов – директор Департамента санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. На заседании его участники обсуждали несколько вопросов, касающихся сферы технического регулирования и организации годовой работы Подкомитета.

В частности обсуждение касалось реализации технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции», при этом больше всего внимания уделили документальному сопровождению переработанным пищевым продуктам животного происхождения (в том числе и сертификаты соответствия, и другую разрешительную документацию). Сам технический регламент должен вступить в силу 1 июля 2013 года, поэтому у властей осталось не так много времени для согласования важных моментов начала его действия.

На заседании также рассмотрели и одобрили несколько нормативно-правовых актов, касающихся сферы организации работы всего Подкомитета, а именно: Положение об экспертных и рабочих группах, Положение о Подкомитете по ветеринарно-санитарным мерам и План работы на 2013 год.