Техрегламент на оборудование, работающее под давлением

Как сообщает пресс-служба Комиссии, на обсуждение специалистам был представлен проект изменения перечня стандартов, которые используются для выполнения требований технического регламента ТС, в отношении оборудования, которое работает под избыточным давлением.

Как поясняют эксперты, речь идет о тех стандартах, которые содержат методы и правила проведения испытаний для удостоверения соответствия качества агрегатов, работающих под избыточным давлением. Кроме этого, обсуждению подлежат стандарты, добровольное использование которых будет способствовать соблюдению требований, которые указаны в техрегламенте.

Как стало известно, всего два перечня, первый из которых содержит 55 пунктов, второй будет содержать 139. К перечню прилагается пояснительная записка, в которой отмечается, что входящие в них стандарты распространяются на оборудование, которое работает под давлением и ранее никогда не использовалось. Российская сторона внесла свои предложения по включению в стандарты новых ГОСТ и ГОСТ Р, которые были ратифицированы в 2012 – 2013 году.

По словам представителей ЕЭК, установлена дата окончания обсуждения – 29 декабря 2013 года. Напомним, что обсуждение началось 27 ноября текущего года.