Техрегламент безопасности воды питьевой упакованной опубликован 05.09.17

5 октября нынешнего года должно вступить в силу решение Совета ЕЭК №45 относительно безопасности воды питьевой упакованной, в том числе природной минеральной воды, оформления декларации соответствия Таможенного союза, принятое в соответствии с техническим регламентом ЕАЭС и опубликованное 05.09.17. Принятие данного документа состоялось 23 июня 2017 года.

Указанное решение устанавливает, что до наступления действия официально принятого в ЕАЭС техрегламента о безопасности на питьевую воду с 01.01.19 Евразийская экономическая комиссия и государства ЕАЭС должны заняться подготовкой проекта изменений к техрегламенту ТС 021/2011 по безопасности пищевой продукции.
В пункте 4 технического регламента указывается, что область его регулирования распространяется на природную минеральную воду, природную питьевую воду, обработанную питьевую воду, купажированную питьевую воду, питьевую воду для детского питания и искусственную минерализованную питьевую воду, а также процессы по производству, перевозке, хранению, реализации, утилизации воды питьевой упакованной.

Оценку соответствия объектов из области техрегулирования регламента будут осуществлять в форме госрегистрации и декларирования соответствия. Для лечебно-столовой воды, лечебной природной минеральной воды и воды для детей предусмотрена выдача свидетельств о государственной регистрации. В то же время, оценка соответствия в форме государственного надзора предусмотрена для всех процессов, которые связаны с питьевой водой.