Технический регламент Таможенного союза на аттракционы

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации подготовлен проект технического регламента Таможенного союза о безопасности аттракционов. Проект был разработан совместными усилиями Минпромторга, Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, ведущих специалистов в данной сфере из Белоруссии и России. Казахские эксперты подготовили письменные замечания.

По рассмотрению проекта техрегламента было принято решение о его направлении в Евразийскую экономическую комиссию, в рамках которой состоится публичное обсуждение будущего технического регламента. Необходимость в специальном документе на аттракционы хорошо понимают в Минпромторге, где указывают на высокую техническую сложность этого непременного атрибута развлекательной индустрии.

Тем не менее, разработка проекта технического регламента несколько затянулась: он должен был быть подготовлен еще в первом квартале текущего года. Техрегламент устанавливает единые обязательные требования к аттракционам, их вспомогательным устройствам, методам проектирования, производства, монтажа (установки), эксплуатации. Технический регламент не распространяется на те аттракционы, что не создают высоких рисков (механических, электрических и иных).