Технический регламент на детскую продукцию вызывает недовольство издателей

Российский книжный союз резко раскритиковал новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Его участники считают, что этот документ совершенно не учитывает специфику деятельности книгоиздателей, и поэтому российский книжный бизнес может столкнуться со многими проблемами.

Все свои замечания в полном объеме они изложили в своем письме, который озаглавили как «Основные проблемы, возникающие в связи с использованием технического регламента». В нем прописаны все сложности, касающиеся шрифтовым оформлением книг для детей разного возраста, требований к раскраскам, оптической плотности, маркировки и подтверждения соответствия.

Требования к книгам слишком жесткие, и если провести по ним сертификацию продукции прямо сейчас, то окажется, что тонны печатной детской продукции окажутся под запретом, как несоответствующие требованиям. 

Также книгоиздатели обратили внимание на саму процедуру подтверждения соответствия, основы которой прописаны в техническом регламенте. Они считают, что она не выдерживает никакой критики, и сразу видно, что ее разрабатывали без участия специалистов книгоиздательской деятельности. В свете этого книгоиздатели уверены, что этот документ просто парализует в России деятельность компаний, выпускающих печатную продукцию для детей.

В свете изложенных в письме фактов и замечаний, книгоиздатели требуют, чтобы технический регламент был пересмотрен и доработан, и на этот раз к процессу должны быть привлечены эксперты в области книгоиздательства. В противном случае большинство издателей просто откажутся от выпуска книг для детей.