Технические регламенты ТС и Украины будут сближать?

16 августа в Суздале прошло 7-е заседание Совета ЕЭК. Было обсуждено 15 вопросов, многие из которых касались вопросов регулирования таможенной деятельности, перевозок, торговли в целом. В первую очередь следует отметить внесение изменений в Единый таможенный тариф и Единую таможенную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Эти изменения затронули отдельные виды транспортных средств, продуктов переработки фруктов.

На заседание планировала приехать и делегация Украины с целью обсуждения вопросов применения технических регламентов ТС и Украины в рамках заявленной Премьер-министром Украины необходимости сближения техрегалментов ТС и Украины. Помимо этого на заседании была рассмотрена ситуация вокруг применения на территории Таможенного союза процедур МДП, обсудили ход исполнения плана по разработке документов по реализации Соглашения об образовании Единого экономического пространства.

Уделили внимание и проблемам экспортного контроля стран – участниц ТС и ЕЭП. В рамках совещания обсудили установление ставок ввозных таможенных пошлин в отношении наручных часов, кремния, бурильных машин. Отдельным порядком рассматривались вопросы по Порядку карантинного фитосанитарного надзора на таможенной границе ТС, таможенного оформления грузов физическими лицами.