Технические регламенты Таможенного Союза доработают

23 мая 2013 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии направило в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) официальное письмо с замечаниями и предложениями, составленным по результатам внутригосударственного согласования проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

30 мая прошло уже второе заседание комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, на котором утвердили экспертов, привлекаемых для согласования возникших противоречий. Объем направленных замечаний предопределяет серьезную работу. В частности, предстоит уточнить содержание терминов: «свежая (сырец) рыба и водные млекопитающие», «рыбные консервы», «чистая вода», оперировать которыми придется организациям по сертификации при решении практических задач.

Будут рассмотрены вопросы, касающиеся дополнительных требований безопасности для глазированной замороженной рыбы. Необходимо уточнить требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации рыбной продукции. Необходимо четко указать случаи применения органолептических и аналитических методов оценки качества груза на этапах сертификации и составления декларации о соответствии.