Технические регламенты России и ТС оказались платными

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии было обвинено Генеральной прокуратурой РФ в необоснованном оказании услуг по предоставлению информации о технических регламентах и стандартах из федерального фонда на платной основе. Росстандарт, по мнению Генпрокуратуры, фактически заменил бесплатную услугу платной.

Речь идет о деятельности ФГУП «Стандартинформ», которое сумело за период с 2012 по 2013 года заработать на несложной схеме порядка 200 миллионов рублей: предприятие посредством своего интернет-магазина стандартов продавало бесплатную информацию. Часть вины, считают в прокуратуре, лежит на Минпромторге, до сих пор не принявшем административного регламента по оказанию Росстандартом этого вида услуг.

Министерство промышленности и торгового развития не создало ни базы нормативно-правового регулирования, ни системы должного контроля, ни возможности подачи заявления на получение услуги в электронном виде. Главе Минпромторга Генпрокуратурой было вынесено представление с целью устранения допущенных нарушений. Тем не менее, никаких изменений с 9 августа на сайте ФГУП «Стандартинформа» не произошло: тексты всех техрегламентов по-прежнему платные, а бесплатно можно только ознакомиться с их названиями.