Технические регламенты рассматриваются на уровне МГС

В Уфе проходит 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ. В работе заседания принимают участие делегаты из стран СНГ и Дальнего Зарубежья. На повестку дня выставлено около 50 вопросов, решение которых направлено на снижение количества технических барьеров на пути взаимной торговли, укрепление экономических связей между странами, общего повышения качества выпускаемых товаров, ее конкурентоспособности, унификации процедур обязательной и добровольной сертификации.

Обсуждается Программа работ по межгосударственной стандартизации на период с 2013 по 2015 годы (в Программу включено свыше 3000 пунктов по пересмотру, доработке и разработке новых межгосударственных нормативных документов и технических регламентов). Программа предусматривает гармонизацию национальных стандартов с международными и европейскими.

Поднимаются вопросы по стандартизации в сфере энергосбережения, пищевой промышленности. Участники обсудят и целесообразность разработки отдельного законопроекта об аккредитации в сфере оценки соответствия (в том числе оформления сертификатов и деклараций о соответствии). Будет рассмотрен уточненный Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и МГС по вопросам стандартизации и обеспечения единства измерений, одобренный Коллегией ЕЭК 4 июня.

В ходе работы МГС планируется принять порядка 500 различных стандартов. В работе Совета принимают участие представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России.