Технические регламенты на рыбопродукцию все еще на стадии редактирования

Второй день Международного Конгресса рыбаков стал днем обсуждения технических регламентов в пределах Таможенного союза. Участники проявили особый интерес к данной теме. По мнению Председателя думы Приморского края Виктора Горчакова, Дальневосточный регион представляет большой интерес для всей ЕЭК с точки зрения развития рыбохозяйства. Наиболее интересным для присутствующих был технический регламент ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который на данный момент проходит процедуры государственного согласования во всех странах-участницах ТС. Публичное обсуждение проекта стало источником многочисленных изменений в данный проект, который в финальной версии выглядит совсем не как первоначальный.

Было отмечено, что номенклатура регламента слишком узкая, в него не попали некоторые виды биологических продуктов и ресурсов. Это может стать причиной затруднений во время сертификации нового ассортимента. Эксперты обратили внимание присутствующих на наличие целого ряда различных разночтений из-за наличия неточностей в терминологии техрегламента. Обсуждались вопросы безопасности продукции, а также методы определения степени безопасности продукта, допустимых значений содержания различных вредных веществ в рыбной продукции.

Также все участники конференции смогли пообщаться с руководством Россельхознадзора и задать волнующие их вопросы в рамках обсуждаемой темы.