Технические регламенты будут унифицированы

В России начата процедура сближения систем аккредитации и технического регулирования с европейскими. Одновременно Росаккредитация получила статус ассоциированного члена Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC). Все это свидетельствует о том, что страна запланировала выход на мировую арену техрегулирования и аккредитации, а с практической стороны, что будет проводится унификация российских технических регламентов с европейскими.

Статус ассоциированного члена ILAC позволит Федеральной службе России принимать активное участие в работе технических рабочих групп и комитетов, оставлять комментарии по проектам международных документов, касающихся вопросов аккредитации, технического регулирования, декларирования продукции. Также Росаккредитация теперь сможет принимать участие в работе Генеральной Ассамблеи, в том числе голосовать за принимаемые ею решения.

Впрочем, Европейскому союзу и Российской Федерации еще предстоит согласовать многочисленные требования к техрегламентам на промышленную продукцию, разработать полнофункциональную систему обоюдной аккредитации, добровольной и обязательной сертификации. Комплекс стандартов должен будет охватить вес спектр поставляемых друг другу услуг и товаров.