Таможня будет измерять по закону

5 октября 2014 года в силу вступит приказ ФТС России № 915. Им будет утвержден перечень  измерений, которые относятся к сфере госрегулирования в обеспечении единства измерений в выполняемых таможней операциях.  

Данный документ начал обсуждаться в октябре прошлого года в рамках сертификации типа средства измерений, был принят в мае текущего года, но лишь 5 сентября утвержден. Перечень измерений состоит из трех пунктов: 

1) Измерение веса и габаритов автотранспортных средств, количественных показателей товаров, которые перемещаются через таможенную границу ТС; 

2) Измерение параметров технических средств, которые применяются в процессе проведения таможенных операций, а также используются таможенными органами РФ; 

3) Измерения, связанные с обеспечением охраны труда и безопасности его условий, контролем внешних воздействующих естественных и искусственных факторов, в которых работают таможенники РФ при проведении таможенных операций. 

Данный перечень утвержден в соответствии с действующим Федеральным законом № 102 «Об обеспечении единства измерений». В январе следующего года вступят в силу поправки к данному закону, принятые Федеральным законом № 254 21 июля этого года. Изменения предусматривают уточнение понятий референтная методика измерений, шкала величины и др., определение основных задач для государственных региональных центров метрологии.