Свинина и шпик будет поставляться в Россию из Китая

Россия в ближайшее время может начать осуществление закупок свинины и шпика из Китая. Россельхознадзором до июля месяца планируется проведение ветеринарной инспекции  в Китайской Народной Республике.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора А. Алексеенко, на российском рынке в последнее время стал ощущаться недостаток свиного шпика для производства мясных и колбасных изделий, в особенности твердых их видов. В связи со сложившейся ситуацией, Россия ищет новых поставщиков свинины и шпика, а Китай вполне подходит на роль нового торгового партнера данного вида продукции.

По словам Алексеенко, в Китае были созданы животноводческие предприятия по разведению свиней с достаточно высоким уровнем биологической защиты. Поднебесная  предлагает россиянам провести ветеринарные инспекции на своих предприятиях и начать поставки как можно скорее. Россельхознадзор в настоящий момент внимательно рассматривает возможность данных поставок и качество продукции соответственно технических регламентов. Но до начала проведения инспекции, ее сроки  нужно согласовать с остальными странами-участницами Таможенного союза.

Ранее Россельхознадзором были введены временные ограничения на поставки свинины из стран Европейского союза, запрещены любые готовые мясные изделия с содержанием свинины из Польши и Литвы, остановлены поставки украинской свиноводческой продукции.

ПРОВЭД