Странами, входящими в ТС, будет принят технический регламент по безопасности и эффективности бытовых устройств

В настоящее время странами-участницами Таможенного союза ведётся разработка технического регламента по энергетической эффективности и безопасности бытовых приборов и устройств. Технический регламент установит единые требования для всех участников Таможенного союза в области маркирования энергопотребляющих устройств в зависимости от класса энергоэффективности.

Теперь, согласно предоставленной из Министерства индустрии и новейших технологий информации, потребителям будет известна вся необходимая информация касательно класса энергетической эффективности приобретаемой ими электрической продукции. В связи с этим планируется повышение качества электрических бытовых приборов и устройств, так как техническим регламентом будут установлены единые на всей территории ТС требования в области проведения сертификации современных энергопотребляющих устройств.

Кроме этого, целесообразность введения данного технического регламента объясняется предоставлением потребителю возможности выбора более выгодного с экономической точки зрения бытового устройства. Это обусловлено тем, что устройства, которые обладают большей энергоэффективностью, потребляют меньше энергии.