Странами-участницами ТС будет введена единая система регистрации товарных знаков

Национальными правительствами России, Беларуси и Казахстана будут введена единая система регистрации товарных знаков в Едином экономическом пространстве. На сегодняшний день проект международного соглашения, регулирующего внедрение данной системы, уже прошел стадию подготовки.

Проект документа предусматривает возможность регистрации товарного знака заявителем при сертификации продукции, если он подает соответствующее заявление в любую патентную организацию одной из стран ЕЭП. При этом для защиты прав правообладателя будет разработан эффективный механизм защиты его авторских прав на территории каждой из трех стран. Чтобы подтвердить свои права в отдельно взятой стране, ему не нужно будет обращаться каждый раз в госорганы.

Напомним, предложение о создании подобной системы регистрации товарных знаков впервые было озвучено более двух лет назад. К необходимости в ее введении привел новый правовой формат, который возник в результате образования Единого экономического пространства. Системы правовой защиты объектов, относящихся к интеллектуальной собственности, в Беларуси, России и Казахстане имели существенные отличия. Так, в Беларуси свидетельство о государственной регистрации товарного знака может быть получено в течение полутора лет, а в Казахстане на такую же операцию может уйти до четырех лет. Эти различия обусловили необходимость разработки единого механизма регистрации. О том, как система будет реализоваться на практике, точных сведений пока нет.