Стандарты на требования техрегламента унифицируются

Российские, белорусские, международные и межгосударственные стандарты на требования и методы испытаний в рамках технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» были сведены в таблице эквивалентности Федеральной службой по аккредитации.

Сопоставлены гармонизированные стандарты Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC), Международного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ГОСТ), системы сертификации ГОСТ Р (стандарты России) и СТБ (Белоруссии). Все они касаются такого низковольтного оборудования, как устройства автоматического регулирования, оборудование информационных технологий, бытовая радиоэлектронная аппаратура, переключатели электроприборов, бытовые электроприборы.

В таблице нашлось место даже для отмененных стандартов, дат их ввода (в том числе для только еще запланированных). В то же время для некоторых стандартов МЭК не нашлось ни российских, ни белорусских, ни межгосударственных аналогов. Примером могут служить стандарты на оборудование для дуговой сварки. Иногда стандартам МЭК не находилось аналогов только в системе ГОСТ, ГОСТ Р или СТБ. Сюда попали некоторые бытовые приборы.