Срок действия свидетельств госрегистрации ГМО увеличится до 10 лет

24.08.17 официально опубликован приказ №366, выданный Минсельхозом 26.07.17, которым утверждается административный регламент Россельхознадзора (Федеральная служба ветеринарно-фитосанитарного надзора) в отношении госрегистрации ГМО, используемых в производстве кормов и лекарственных препаратов для животных. После вступления в действие нового документа с 04.09.17 ранее выданный Минсельхозом приказ №466, датированный 06.10.2009, будет признан утратившим силу.

В соответствии с опубликованным приказом, выдача свидетельств госрегистрации ГМО для изготовления лекарств и кормов для животных будет осуществляться сроком на 10 лет, тогда как по ныне действующему законодательству свидетельства выдаются на 5 лет с возможностью их продления.

Кроме того, уменьшен максимальный срок (с 75 дней до 45) на предоставление государственной услуги выдачи свидетельств и уточнение состава прилагаемых к заявке документов. В пакете прилагаемой документации обязательно должно быть в наличии заключение с результатами молекулярно-генетических исследований и биологической безопасности.
У заявителя есть возможность предоставления заявления и необходимых документов в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи. Отмечается отсутствие оснований для отказа заявителям в приеме документов по предоставлению услуги государственной регистрации.