Список стратегически важных товаров опять изменен

Правительством Белоруссии был утвержден перечень товаров, нелегальный ввоз которых будет считаться контрабандой. К таким товарам отнесли спирт, драгоценности и даже черную икру, ввоз которых еще совсем недавно был легализирован.

За незаконный ввоз контрабандного товара предусмотрены наказания, вплоть до ограничения свободы на период от 3 до 7 лет. Важно отметить то, что контрабандой с возбуждением уголовного дела будет считаться непосредственный ввоз товара на общую стоимость в 1 миллион рублей и более.
По словам правительства, такое решение было принято исключительно с целью предотвращения дестабилизации внутреннего рынка путем везения контрабандного товара в больших объемах, так как стратегически важные товары формируют основную доходную часть бюджета государства в виде таможенных платежей.

Принятие таких сомнительных решений играет не на руку нынешнему правительству, ведь большинство экспертов придерживаются мнения, что наличие наказания за товарную контрабанду только усугубит коррупционную деятельность в стране.