Совет ЕЭК опубликовал техрегламент ЕАЭС по пожарной безопасности

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение № 40 по техническому регламенту ЕАЭС относительно средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Принятие данного документа состоялось 23.06.2017, а на днях он был официально опубликован. Действие решения вступит в силу с 1 января 2020 года.

Техрегламентом установлены требования, которые распространяются на средства обеспечения пожаротушения и пожарной безопасности и применение которых обязательно к применению и исполнению на территории государств ЕАЭС. Кроме того, техрегламент устанавливает правила идентификации указанных средств, их маркировки и обращения в сообществе.

В отношении процедуры подтверждения соответствия указано, что ее осуществление будет происходить как в форме сертификации по схемам 1с, 3с, 4с, так и в форме декларирования с применением схем 3д, 4д, 6д. В приложении к регламенту приводится перечень продукции, относящейся к объектам техрегулирования технического регламента, и указываются схемы подтверждения соответствия.

Прохождению обязательной сертификации с 01.01.20 будут подлежать средства огневой защиты, огнетушители, пенообразователи и огнетушащие порошки, автономные устройства и роботизированные установки для пожаротушения, средства индивидуальной защиты, погонажные электромонтажные изделия и пр. Обязательное декларирование, в свою очередь, предусмотрено для пожарных кранов и шкафов, спасательных пожарных веревок и поясов, дополнительного снаряжения пожарных, газовых огнетушащих веществ и пр.