Состав сведений для ТО о подтверждающих соответствие документах вынесен на обсуждение

До 26.10.17 страны Евразийского экономического союза будут обсуждать проект решения Коллегии ЕЭК относительно утверждения состава сведений о документах подтверждения соответствия, предназначенных для получения таможенными органами стран ЕАЭС, а также порядка предоставления этих сведений.

Разработкой проекта решения занимался Департамент таможенной инфраструктуры ЕЭК. Его цель – определить состав и порядок получения сведений по выданным сертификатам соответствия и зарегистрированным декларациям соответствия требованиям техрегламентов ЕАЭС, по сертификатам и декларациям на включенную в Единый перечень продукцию, подлежащую подтверждению соответствия в обязательном порядке и сопровождающуюся выдачей документов единой формы, которую предоставляют таможенные органы ЕАЭС.

В соответствии с проектом решения Коллегии ЕЭК таможенные органы могут получить состав сведений о выданных сертификатах подтверждения соответствия с данными:
o о дате регистрации, типографском номере бланка, регистрационном номере сертификата;
o о наименовании и контактах заявителя, названии и месте нахождения изготовителя;
o о регистрационном номере аттестата аккредитации, наименовании организации по сертификации;
o об именах руководителей органов сертификации и экспертов-аудиторов;
o о коде продукции по ТН ВЭД ТС/ЕАЭС;
o о документации, подтверждающей соответствие;
o о статусе действия сертификата;
o о приложениях к сертификату.
В состав сведений по зарегистрированным декларациям соответствия входят аналогичные пункты, кроме таких положений, как информация о сертификационном органе и типографском номере бланка.