Сфера нормативного регулирования стройматериалов разделена

12 июня этого года вступило в силу постановление Правительства № 537 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Оно уточняет полномочия Минпромторга и Минстроя в сфере производства стройматериалов.

Постановление было принято 3 июня и официально опубликовано через два дня. Им внесены изменения в 2 постановления Правительства – Положение о Минпромторге № 438 от 05.06.2008 и Положение о Минстрое № 1038 от 18.11.2013.

Согласно новым изменениям, Минпромторг будет осуществлять функции по разработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства стройматериалов и строительных конструкций. Минстрой займется разработкой и реализацией госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере применения в строительстве материалов, изделий, стройконструкций, а также техрегулированием в области градостроения и промышленности строительных материалов и конструкций.

Собственные полномочия Минпромторг собирается начать с аудита и корректировки стратегии развития строительной отрасли, с разработки новых стандартов. Здесь уже запланировали составить в текущем году четыре новых справочника с самыми лучшими доступными технологиями по производству извести, цемента, стекла и керамики.