Сертификаты происхождения могут измениться

До 01.06.2013 Коллегия ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) совместно с странами – членами ТС (Таможенного союза) согласно Решению Совета ЕЭК № 22 должна будет создать рабочую группу по вопросам формирования гармонизированной системы подтверждения происхождения товаров с единой таможенной территории Таможенного союза в рамках международной торговли с третьими странами. Это должно будет упростить работу организаций по сертификации.

Решение было принято на 4-м заседании Совета ЕЭК, прошедшего 23.04.2013 и опубликованного 26.04. При принятии Решения Совет ЕЭК принял к сведению представленную членом Коллегии ЕЭК по торговле А. Слепневым информацию о маркировке товаров, выпущенных на территории ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). Министр настоял на необходимости продолжить плотную работу по данному направлению ЕЭК совместно с представителями Казахстана, России и Белоруссии, в том числе стандартизуя и унифицируя форму сертификата о происхождении. Это необходимо в целях лучшего позиционирования отечественных товаров на внешних рынках.

В IV квартале текущего года Коллегия ЕЭК должна будет подготовить доклад о ходе осуществляемой работы, представив его перед Советом. Коллегия должна будет подготовить предложения проектов нормативных актов относительно маркировки товаров и организации системы подтверждения происхождения товаров с ЕЭП (возможно, будет предложен сертификат по единой форме). Эта система должна быть приспособлена для использования всеми членами ТС с учетом их возможного присоединения к ВТО.