Сертификаты происхождения контролируют строже

С 31 июля 2013 года российские таможенники начали более внимательно проверять продукцию из Украины. Изначально жесткой проверке подвергались товары 43 украинских предприятий, которые попали в реестр рисковых предприятий ФТС РФ. Таможенники проверяли сертификаты качества и происхождения товаров, требуя подтверждения того, что предъявляемые документы соответствуют перевозимой партии.

Тогда же экспортеры столкнулись с жестким контролем физических параметров: веса, объема, количества грузов. Но уже с середины августа такие жесткие формы контроля начали применяться ко всем, или почти ко всем украинским экспортерам. На Украине посчитали, что введенные меры больно ударят по экономике всей страны, сократив экспорт в Россию почти на треть – с 8,5 миллиардов долларов (как ожидалось в начале года) до 6.

Уже стали поступать сообщения о срывах поставок из-за неуверенности российских контрагентов в безопасности некоторых товаров после проведения взвешивания. Например, такая ситуация сложилась в сегменте международных поставок подсолнечного масла, которое переливается из цистерн в рамках подтверждения сертификата происхождения товаров СП1, в другие емкости для взвешивания.