Сегодня – Международный день стандартизации!

                                            Уважаемые коллеги! 

Поздравляем всех Вас с праздником – Международным днем стандартизации! 

Для того чтобы разделить праздничное настроение, для всех клиентов компании до конца всей рабочей недели будет действовать скидка 10%.

Каждый год 14 октября весь мир отмечает международный праздник – День стандартов. Это событие призвано обратить внимание общественности на важность создания и соблюдения стандартов людьми всего мира. Десятки тысяч квалифицированных специалистов ежедневно трудятся на поприще стандартизации для того, чтобы упорядочить деятельность в каждой из сфер народного хозяйства – промышленности, сельском хозяйстве, науке, технике, строительстве, международной торговле, транспорте, здравоохранении, культуре и т.д. Стандарты создаются на базе последних достижений науки, техники, многолетнего опыта деятельности в различных областях. Они призваны упорядочить производственные процессы, достигнуть оптимальной экономии в их деятельности, обезопасить людей в быту и на рабочих местах с помощью соблюдения правил техники безопасности.

Дата празднования Дня стандартизации не случайна. Именно в это день в 1946 году была открыта конференция национальных организаций по стандартизации в Лондоне. Ее участниками стали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и СССР. В ходе мероприятия было принято общее решение о создании Международной организации по стандартизации, которое сейчас все коротко называют ISO. Аббревиатура от английского названия  International Organization for Standardization, наверное, не случайно совпала с греческим словом isos — равный. Отмечать же Всемирный день стандартов начали в 1970 году, когда президент ISO господин Фарук Сунтер из Турции предложил считать этот день международным праздников всех работников в области стандартизации.