С 16 июня в РФ полностью запрещен ввоз картофеля из Украины

Россия с 16 июня, как и обещала, запретила импорт картофеля из Украины. В Россельхознадзоре такое решение поясняют многократными случаями выявления золотистой картофельной нематоды в украинской продукции. Нематода является карантинным объектом для Российской Федерации. Картофель, который завозился до 16 июня, подвергался усиленному карантинному контролю.

По данным государственной таможенной службы Украины, только за четыре месяца этого года экспорт данной продукции в Россию в денежном выражении составил чуть более миллиона долларов США – т.е. 92,9% от всех поставок украинского картофеля. В 2013 году картофельный экспорт из Украины в Россию за тот же период достиг цифры в 1,1 миллион долларов США – 36,5% от всех картофельных поставок за рубеж.

На территории России уже с 1 июля 2013 года действует запрет на ввоз корнеплодов из стран Евросоюза. Импорт европейского картофеля разрешен только в тех случае, когда подготовленные к отправке партии продукта проверяются отечественными специалистами и соответствует российским сертификатам на продукты питания.

Золотистая картофельная нематода – это червь, который паразитирует и поражает пасленовые растениях, такие как картофель и томат. Паразит способен нанести большой ущерб урожаю, является объектом внешнего и внутреннего карантинного контроля.