Ростехнадзор утвердил порядок по промышленной безопасности

5 апреля сего года в силу вступит, принятый 12 февраля и официально опубликованный 25 марта, приказ Ростехнадзора № 48 об утверждении порядка осуществления функций госнадзора в области промышленной безопасности. Приказом охвачены сферы проектирования, строительства, эксплуатации, ликвидации и консервации опасных производственных объектов, а также изготовления, наладки, монтажа, обслуживания и ремонта техустройств, применяемых на таких объектах. Включена и транспортировка опасных веществ на опасных производствах.

Документ служит для установления:
– требований к порядку исполнения госфункции;
– порядка и форм контроля за исполнением госфункции;
– состава, последовательности и сроков исполнения административных действий;
– прав и обязанностей должностных лиц при проведении госнадзора;
– прав и обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется надзорные мероприятия.

По документу Ростехнадзор предусматривает внеплановые и плановые проверки, постоянный госнадзор на опасных производствах I класса опасности.

Предметом федерального госнадзора в данной области является соблюдение юрлицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных ФЗ № 116-ФЗ «О промбезопасности опасных производственных объектов» в процессе осуществления своей деятельности, а также целевое соответствие используемых зданий, сооружений, техустройств, материалов и выполнение технологических процессов указанным требованиям и требованиям соответствующего техрегламента. Если же деятельность в сфере промбезопасности осуществляется субъектом с применением обоснования безопасности опасного производства, то госнадзор будет осуществляться и за соблюдением его требований.