Росстандарт опубликовал методичку о бланках документов

3 июня на официальном сайте Росстандарта опубликовано Письмо, предназначенное для ознакомления руководителям органов по сертификации и центров для испытаний по поводу бланков документов для транспортных средств.

В целях регулирования правоотношений, которые связаны с разрешительными документами на транспортные средства, Росстандарт разработал «Методические рекомендации». Они дают рекомендации относительно выдачи, получения и использования бланков одобрения типа тс и типа шасси, свидетельств о безопасности конструкции тс, уведомлении об отмене документа, которым удостоверяется соответствие техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств. Росстандарт просит учитывать эти Рекомендации до момента принятия соответствующего нормативно-правового акта.

Согласно методичке, право на получение таких бланков имеют органы по сертификации, которые аккредитованы Росаккредитацией на проведение подобных работ. Также эти органы должны иметь регистрацию в Госреестре, соглашение о сотрудничестве с уполномоченными организациями по проведению испытаний типа конструкции тс. Испытательные лаборатории также обязаны быть аккредитованными и зарегистрированными.

Выдачей всех перечисленных видов бланков занимается ФБУ «Консультационно-внедренческая фирма «Интерстандарт». Об особенностях процедуры и с формами заявки на бланк, акта на списание, отчета об использовании можно ознакомиться в приложениях к данным Методическим рекомендациям.