Росстандарт определил задачи стандартизации и ее функции в реализации технических регламентов

В марте 2013 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии было проведено заседание Коллегии, участники которого подвели итоги работы ведомства за прошлый год и наметили его задачи на текущий год.

Во время заседания были затронуты вопросы, связанные с состоянием нормативной базы Таможенного союза, а также с возможностью обеспечения стандартизации, добровольной сертификации, реализации и разработки технических регламентов Таможенного союза.

По словам руководителя Росстандарта господина Элькина, за прошедший год ведомство обновило десятую часть национального фонда стандартов. Руководителем также были определены задачи, которые стоят перед Росстандартом в 2013 году. Так, ведомству в этом году следует стремиться к повышению качества стандартов, реорганизации технических комитетов с целью достижения большей эффективности их работы, анализу востребованных эталонов и эталонной базы и привлечению представителей промышленности и бизнеса к процессу работы над положениями нормативной базы.

Напомним, в текущем году, исполняя функции госконтроля за соблюдением обязательных требований технических регламентов и стандартов, Росстандарт будет осуществлять работать на основе нового документа – Административного регламента, который регулирует порядок проведения государственного контроля, его формы, сроки исполнения, плату и информирование. Также документом регламентируются права и обязанности должностных лиц, проводящих госконтроль, и лиц, в отношении которых данный надзор осуществляется.