Россия сняла эмбарго на поставки грузинских продуктов

Скоро на Российских прилавках вновь появятся фрукты и овощи из Грузии. Запрет на ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции, вин и минеральной воды Россия ввела еще в 2006 году. Теперь Правительство России сняло эмбарго на поставки этих товаров, однако эксперты прогнозируют постепенное повышение цен на импортные продукты, что спровоцировано увеличением расходов на транспортировку продуктов и логистику. Аналитики считают, что цены на фрукты и овощи будут расти до середины лета, т.е. до массовой уборки урожая.

Местные поставщики ждали с нетерпением возвращения грузинских продуктов на российский рынок. Доля импорта в России рынке сельхозпродукции составляет 40%, а для Москвы – все 70%. Основными поставщиками являются Украина, Польша, Румыния, Сербия, Молдова и Чехия. На сегодняшний день снятие ограничений на грузинскую плодоовощную продукцию абсолютно логично после заявлений Россельхознадзора о возможных ограничениях на импорт продукции из Польши, снижении товарооборота в этом секторе с Молдавией и Украиной.

Переговоры по поставкам грузинской продукции Россельхознадзор начал еще в апреле 2013 года. После проведенных переговоров, стандартизации и сертификации продукции, из Грузии в Россию будут поставляться персики, яблоки, сливы, помидоры, баклажаны, огурцы, картофель и другие фрукты и овощи. Уже возобновлен экспорт вин и минеральных вод.