Российское правительство утвердило правила разработки профстандартов

22 января Правительство РФ своим постановлением утвердило порядок, согласно которому будут разрабатываться и утверждаться профессиональные стандарты.

Согласно принятому документу, органом, который будет осуществлять контроль за принятием профстандартов назначено Минтрудсоцзащиты России. Также ведомство создаст экспертный совет по профстандартам. В его обязанности будет входить работа по согласованию проектов и подготовка заключений экспертов по каждому из них. Право на разработку профессиональных стандартов будут иметь работодатели и объединения, профессиональные сообщества и другие организации.

Напомним, в конце минувшего года Министерство труда составило план разработки профессиональных стандартов на 2012 – 2015 года. Кроме всего прочего, Министерство собирается разрабатывать стандарты для каждой специальности. В этой связи были оперативно подготовлены ряд поправок в Трудовой кодекс. В частности, в нем появятся термины «квалификация работника» и «профессиональный стандарт».

Такие нововведения Минтруда объясняет серьезным снижением качества высшего образования и повсеместной коммерциализацией образования в целом.