России нужны жесткие меры контроля качества продуктов

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о том, что России нужны более жесткие меры по контролю качества продукции.

Он считает, что вопрос контроля безопасности продовольственных товаров для страны крайне актуален. Особенно в виду того, что совсем недавно Россия стала часть ВТО, а в скором времени и вступлении в силу нового техрегламента ТС «О безопасности мясной продукции».

Глава Россельхознадзора настаивает на том, что усиление роли государства в сфере контроля качества товаров и защиты прав потребителей – очень важно, поскольку надзорная система России еще несовершенна. Проблема в том, что сейчас больше внимания уделяется упрощению процедуры подтверждения соответствия товаров установленным требованиям, чем качеству самих товаров. к тому же ЕС настаивает на унификации фитосанитарных норм и убеждает Россию разрешить ко ввозу карантинные объекты, которые разрешены в странах Европы. А сама ВТО настаивает на упрощении процедуры контроля. Именно поэтому очень нужно закрепить ответственность производителей за качество изготавливаемых ними товаров.