Россельхознадзор закрывает поставки свинины из Молдавии

Россельхознадзор обязал Национальное агентство безопасности пищевых продуктов Молдавии остановить сертификацию и поставки на территорию Российской Федерации готовой продукции из свинины из-за возникших проблем с реэкспортом. Ранее ведомство уже предупреждало о возможности введения запрета на поставки свинины из Молдавии.

Причиной такой позиции Россельхознадзора стали выявленные случаи грубого нарушения требований технических регламентов Таможенного союза при поставках готовой мясной продукции с содержанием свинины, произведенной на молдавском предприятии SC Carne Sud SRL. Во время проведения ветеринарного досмотра было установлено, что часть продукции имеет клейма с указанием номеров предприятий ЕС, в частности мясоперерабатывающих предприятий Германии и Бельгии, откуда на сегодняшний день введены временные ограничения на поставки в Россию из-за африканской чумы свиней. Также в процессе досмотра и проверок продуктов были установлены нарушения документального оформления грузов.

Российское ведомство попросило ветеринарную службу Молдавии провести в кратчайшие сроки расследование по представленным фактам нарушений и проинформировать о результатах.

ИТАР-ТАСС