Россельхознадзор собирается внедрять в 2014 году электронную ветеринарную сертификацию

Россельхознадзор внес предложение в 2014 году внедрить электронную ветеринарную сертификацию. Это поможет отслеживать перемещение грузов животного происхождения, а также обеспечит более высокий уровень безопасности продукции для потребителей.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю уже подготовила проект нового законодательного акта, который и будет регулировать правила проведения процедуры ветеринарной сертификации. Этот документ носит название «Правила электронной ветеринарной сертификации поднадзорной продукции».

На встрече с бизнесменами 11 октября замглавы Россельхознадзора рассказал о плюсах и перспективах развития этой процедуры. Это возможность получения сертификата соответствия в электронном виде совершенно бесплатно, улучшение взаимодействия между производителями и ведомствами, осуществляющими контроль из деятельности. Кроме того, будет реализована возможность отслеживания продукции животного происхождения на ее пути от производителя до мест продажи за счет использования автоматической системы отслеживания продукции в момент подачи заявки на проведение сертификации.