Роспотребнадзор и Россельхознадзор не нужны на границах

На прошедшем 14 апреля совещании по развитию портовой и транспортной инфраструктуры Приморья полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнев сообщил, что службы Роспотребнадзора и Россельхознадзора необходимо убрать с государственной границы в Приморье.

Помимо обсуждения развития в Приморье транспортных коридоров и строительства портов, на совещании был поднят вопрос об административных барьерах и временных затрат на оформления таможенных процедур. Порты Приморья должны быть конкурентоспособными, в чем большую роль и играют качество и скорость таможенных услуг. У соседних стран – Японии и Китая, процедуры таможенного оформления проходят качественно и быстро без участия лишних ведомств. Так что и с российских границ пора также убирать ведомства, без которых можно обойтись.

На это есть соответствующее поручение Президента, по которому в течение месяца необходимо решить данный вопрос. Функции Роспотребнадзора и Россельхознадзора необходимо передать таможне. На границе должно работать только два вида контроля – таможенный и пограничный. Такой шаг сократит количество людей, участвующих в процессе таможенного оформления, и, соответственно, сократит время на прохождение таможни.