Росаккредитация почистит органы по сертификации

Федеральная служба по аккредитации в скором времени собирается в три-четыре раза сократить число органов по сертификации и аккредитованных лабораторий для испытаний, ведущих свою деятельность в России. 

В данный момент в Российской Федерации аккредитацию имеют примерно 1 500 организаций по сертификации и 8 500 испытательных лабораторий. При этом, данным Росаккредитации,  фактической деятельностью занимается только третья часть организаций. Помимо всего, достаточно большое количество данных организаций работают по «черным» и «серым» схемам, что создает совершенно нездоровую атмосферу на всем рынке сертификационных услуг. 

Руководство Росаккредитации заявляет, что для того, чтобы отрасль эффективно работала, вполне достаточно и пятой части аккредитованных на сегодняшний день органов по сертификации. Сокращение «лишних» центров уже началось – за последние полтора года уже закрылось примерно 10% организаций по сертификации и лабораторий. С 1 июля текущего года, когда вступит в силу ФЗ об аккредитации, данная работа будет продолжена с новой силой. Согласно данному закону, в срок до 1 июля 2016 г. всем испытательным лабораториям и органам по сертификации необходимо будет подтвердить свою компетенцию. Такой шаг позволит выявить и недобросовестные и «спящие» организации.