Решение Коллегии ЕЭК № 101

7 июля на официальном сайте ЕЭК опубликовано утвержденное решение Коллегии № 101, которым внесены изменения в п. 2-1 решения Комиссии ТС № 299 от 28 мая 2010 года.

Решение № 101 исключает дублирование санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм безопасности по требованиям к маркировке пищевой продукции и пищевым добавкам. После вступления в силу профильных техрегламентов Таможенного союза на данную продукцию Единые санитарные нормы больше к ним не применяются.

Таким образом, в пункт 2-1 упомянутого решения добавили новый абзац, которым установлено, что к маркировке пищевых продуктов и пищевым добавкам и ароматизаторам Единые санитарные требования применялись только до начала действия профильных ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» и соответственно «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Данные технические регламенты вступили в силу прошлым летом. Ранее такие же ограничения уже были приняты: для средств индивидуальной защиты, для товаров детского ассортимента, для парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены для полости рта, для материалов для изделий, контактирующих с кожей человека, для упаковки.