Разъяснения к нашумевшим техрегламентам ТС

С 1 января 2015 года в силу вступит еще один техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем речь идет в том числе и о вероятности запрета на выпуск в обращение иностранных автомобилей в Республике Казахстан.

ЕЭК дает официальное разъяснение, что до 1 января 2015 года на территории РК действует национальный техрегламент по требованиям к безопасности автотранспортных средств с изменениями, которые были внесены в него в декабре 2013 года. Эти изменения устанавливают дополнительные требования к легковым автомобилям. ЕЭК также напоминает, что при внесении изменений в национальные технические регламенты, каждый член ТС должен принимать во внимание правила Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и также учитывать наличие разумного переходного периода.

ЕЭК опубликовала также разъяснения по поводу нашумевшего технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», а именно о показателе гигроскопичности нательного и нижнего белья.

По официальной информации ЕЭК, техрегламентом Таможенного союза №017/2011 не запрещено производство, ввоз и оборот нательного трикотажного белья из синтетических волокон и беспокойство потребителей по поводу скорого исчезновения кружевного белья на внутреннем рынке не имеют под собой никаких оснований. Установленное требование по показателю гигроскопичности, а именно не менее 6%, применяется независимо от того, из какой ткани изготовлено белье и какого оно кроя.

ЕЭК  подчеркивает, что требования технических регламентов ТС направлены именно на безопасность продукции, а вовсе не на ее запрет.