Разъяснения физлицам о ввозе авто для личного пользования

В прошлом месяце Федеральной таможенной службой было опубликовано письмо № 01-11/27164, которое содержало информацию «О применении техрегламента при выдаче паспортов транспортных средств» от 05.06.2015 и пояснило порядок применения требований техрегламента ТС «О колесных транспортных средствах» к автомобилям, которые ввозятся гражданами на территорию Союза для личного пользования.

В документе, в частности, указывается, что физлица могут беспрепятственно ввозить на территорию ЕАЭС автомобили для личного пользования с экологическим классом не ниже четвертого, не предоставляя при этом в таможенную службу свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, а также сертификат соответствия требованиям ТР о колесных транспортных средствах. 

Письмо разъясняет, что таможенные органы должны самостоятельно определять класс автотранспортного средства и необходимость наличия одобрения типа ТС в соответствии с базами данных Федеральной таможенной службы и Федерального агентства по техрегулированию и метрологии. Также в письме указано, что автомобили 1 – 3 классов экологической безопасности не допускаются к ввозу на территорию Евроазиатского экономического союза.