Рассмотрены сертификаты технических регламентов

25 сентября прошло первое заседание Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации. В заседании приняли участие представители деловых организаций РФ, занимающихся вопросами технического регулирования и оформления сертификатов технических регламентов России и ТС, а также сотрудники Росаккредитации и члены самого Совета.

Особое внимание в обсуждении было уделено проекту ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», принятого 18 сентября Государственной Думой в первом чтении. Проект был выставлен на общественное обсуждение, часть вопросов по нему еще предстоит рассмотреть в рамках Общественного совета. Руководитель Росаккредитации С. Шипов ознакомил участников со сложившейся в этой сфере ситуаций.

Также обсудили чисто организационные вопросы: утвердили регламент деятельности Совета, пришли к заключению о необходимости регулярного проведения рабочих заседаний, составил план работ на следующий год, согласовали подходы к формированию рабочих и экспертных групп и назначили в них ответственных лиц.

Теперь в рамках Совета будут действовать группы по вопросам деятельности органов по сертификации, испытательных лабораторий, аккредитованных в области единства измерений ИП и организаций, экспертов по аккредитации.