Программа по разработке межгосстандартов – новые регламенты

Евразийской экономической комиссией утверждены и опубликованы 27 ноября 2013 года Программы по разработке межгосстандартов сразу для 4-х технических регламентов, предназначенных для ТС, а именно:

№ 270 — «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»

№ 271 — «О безопасности пиротехнических изделий»

№ 272 — «О безопасности мебельной продукции»
Решение «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» принято, но еще не опубликовано. Также членами Коллегии было уделено внимание ранее принятым Программам по подготовке межгосстандартов для технических регламентов ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» — № 273 и «О безопасности упаковки»- № 274. В них были внесены необходимые изменения. Согласно этим изменениям, перечень норм для «парфюмерно-косметического» регламента дополнился пунктом № 45 – «Средства для ухода за зубами. Требования, методы испытаний и маркировка», разработка которого должна быть завершена к 2015 году, а также десятью подпунктами позиции № 41 — косметическая продукция.

В свою очередь из Программы межгосстандартов для технических регламентов по безопасности упаковки исключены 6 позиций и уточнены сроки разработки свыше десяти межгосударственных стандартов.

Все опубликованные 27 ноября 2013 года Решения вступают в силу по истечении 30 дней.