Проект по новым документам для Роспотребнадзора

Правительство РФ 25 сентября официально опубликовало Постановление № 839, по которому с 01.07.2014 на территории РФ вводятся новые правила государственной регистрации ГМО, продукции их содержащей или полученной с их применением. Постановлением установлен общий порядок государственной регистрации, порядок ведения сводного реестра. Содержит ряд поручений Министерствам образования, сельского хозяйства, Роспотребнадзору.

Государственная регистрация ГМО будет проводиться одним из 4-х ведомств: Росздравнадзором (медикаментозных средств); Роспотребнадзором (продукты питания, продовольственное сырье); Россельхознадзор (модифицированные животные и растения для получения кормов и ветеринарных средств); Министерство здравоохранения (лекарственные препараты, лекарства). Будут установлены необходимая для проведения регистрации документации для Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзором, Министерства.

Продукция с содержанием ГМО сможет распространяться только после того, как все модифицированные организмы в ее составе пройдут процедуру государственной регистрации. Каждый ГМО будет регистрироваться с указанием, для какой цели он может использоваться. Целевое использование ГМО может быть 6 видов: производство лекарств и медицинских изделий, продовольственного сырья и продуктов питания, кормов для животных, ветеринарных средств.